Moosburg Online: www.moosburg.org Stalag VII A
Kriegsgefangenenlager: Liste
POW Camps: List
Camps de prisonniers de guerre: liste

WK I WK II WK III WK IV WK V WK VI WK VII WK VIII WK IX WK X WK XI WK XII WK XIII WK XVII WK XVIII WK XX WK XXI Finnland Norwegen Dänemark Niederlande Belgien Luxemburg Frankreich Italien Jugoslawien Griechenland Rumänien Generalgouvernement Reichskommissariat Ukraine Sowjetunion Reichskommissariat Ostland
Wehrkreise - army districts - districtes d'armée
Lager in Wehrkreisen (auf Nummer klicken)
Camps in army districts (click on number)
Camps en districtes d'armée (cliquez sur numéro)

Besetzte Gebiete - occupied territories - territoires occupés
Lager in besetzten Gebieten (auf Buchstaben klicken)
Camps in occupied territories (click on letter)
Camps en territoires occupés (cliquez sur lettre)

Deutsche Lager für alliierte Kriegsgefangene im Zweiten Weltkrieg
German camps for Allied POWs in World War II
Camps allemands pour prisonniers de guerre alliés dans la seconde guerre mondiale

* Recherche - Research - Recherche:

Werner Schwarz, Alexander Gfüllner, Aleksander Rostocki

Wir sind dankbar für jeden Hinweis zur Korrektur dieser Liste
We welcome any correction of this list
Nous vous remercions des corrections de cette liste

* Quellen - Sources - Sources:

* Abkürzungen - Abbreviations - Abbréviations:

Wehrkreis I - Königsberg [Polen, Rußland, Litauen]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 184 Gumbinnen? Gusew Rußland (Kaliningrad) 11.1941-9.1944
Dulag K Hohenstein Królikowo bei Olsztynek Polen 9.1939-10.1939
Dulag Soldau Działdowo Polen 1939
Oflag 52 Ebenrode (-1938 Stallupönen) Nesterow Rußland (Kaliningrad) 6.1941-6.1942
Oflag 53 Heydekrug Šilutė Litauen -11.1943
Oflag 53 Pogegen Pagėgiai Litauen 11.1943-1945
Oflag 56 Prostken Prostki Polen 6.1941-
Oflag 57 Ostrolenka Ostrołęka Polen 5.1941-5.1942 -
Oflag 60 Schirwindt Kutusowo Rußland (Kaliningrad) 4.1941-6.1942
Oflag 63 Prökuls Priekulė, Prekule Litauen 4.1941-
Oflag 68 Sudauen Suwałki Polen 5.1941-6.1942
Oflag Lötzen Giżycko Polen
Oflag Ulustrau ? ?
Stalag I A Stablack Stablawki Polen, Rußland (Kaliningrad) 9.1939-1.1945
Stalag I A/EB Ebenrode (-1938 Stallupönen) Nesterow Rußland (Kaliningrad)
Stalag I B Hohenstein Królikowo bei Olsztynek Polen 10.1939-1945
Stalag I B/PR Prostken Prostki Polen
Stalag I C (331 C) Heydekrug Šilutė Litauen 8.1941-1942-
Stalag I D Ebenrode (-1938 Stallupönen) Nesterow Rußland (Kaliningrad) 8.1942-10.1942
Stalag I D Heydekrug Šilutė Litauen 11.1942-3.1943
Stalag I D/Z Pogegen Pagėgiai Litauen -1/3.1944
Stalag I D/Z Schirwindt Kutusowo Rußland (Kaliningrad) -1/3.1944
Stalag I E Prostken Prostki Polen 8.1942-11.1942
Stalag I E Sudauen Suwałki Polen 10.1942-11.1942
Stalag I F Sudauen Suwałki Polen 8.1942-10.1944
Stalag I F/Z Prostken Prostki Polen -6.1944
Stalag I F/Z Fischborn (-1938 Dlottowen), Kreis Johannisburg Dłutowo bei Pisz Polen -3/6.1944
Stalag I F/Z Liese über Mischienitz (Bezirk Zichenau) ? (Ciechanów) Polen -3/6.1944
Stalag I F/Z Schützenort, Schützenortstatt (-1938 Petrikatschen), Kreis Ebenrode (-1938 Stallupönen) Progorodnoje / Nesterow Rußland (Kaliningrad) -3/6.1944
Stalag I F/Z Prökuls Priekulė, Prekule Litauen
Stalag 301 Stablack Stablawki Polen, Rußland (Kaliningrad) 4.1941-7.1941
Stalag 331 Fischborn-Turosel ? Polen 8.1941
Stalag 331 Heydekrug Šilutė Litauen 8.1941-12.1941
Stalag 336 Insterburg Tschernjachowsk Rußland (Kaliningrad) 7.1941
Stalag 373 Prostken Prostki Polen 3/6.-12.1944
Stalag Luft Sudauen? Suwałki? Polen 1939-1942
Stalag Luft 4 Sudauen Suwałki Polen 1942-5.1944
Stalag Luft 6 Heydekrug Šilutė Litauen 6.1943-7.1944
Stalag Luft 7 Moritzfelde bei Wehlau ? bei Snamensk Rußland (Kaliningrad) 6.1943-12.1943

Wehrkreis II - Stettin (Szczecin) [Deutschland, Polen]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag II A Stargard? Stargard Szczecinski? Polen
Dulag II E Groß Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Polen 8.1939-11.1939
Dulag 134 Freienwalde in Pommern Chociwel Polen 3.1941-5.1941
Dulag 402 Stettin Szczecin Polen 9.1943-
Dulag 404 ? ? ? 9.1943-4.1944
Dulag E Groß Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Polen 9.1939-11.1939
Dulag L Stargard Stargard Szczecinski Polen 9.1939-10.1939
Frontstalag 113 Stettin Szczecin Polen 6.1944-1945
Marlag Rügenwalde Darłowo Polen
Marlag Stettin Szczecin Polen
Oflag II A Prenzlau Prenzlau D (Brandenburg) 9.1939-12.1944
Oflag II B Arnswalde Choszczno Polen 11.1939-
Oflag II C Woldenberg Dobiegniew Polen 5.1940-1.1945
Oflag II D Groß Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Polen 6.1940-1945
Oflag II E Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 10.1940-3.1944
Oflag 65 Barkenbrügge Barkniewko Polen 10.1944-1945
Oflag 67 Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 3.1944-9.1944
Oflag 67 Barkenbrügge Barkniewko Polen 9.1944-12.1944
Oflag 80 Prenzlau Prenzlau D (Brandenburg) 12.1944-1945
Oflag Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 1.1945
Stalag II A Neubrandenburg Neubrandenburg D (Mecklenburg-Vorpommern) 9.1939-2.1945
Stalag II B Hammerstein/Schlochau Czarne Człuchowski Polen 9.1939-1.1945
Stalag II C Woldenberg Dobiegniew Polen 9.1939-6.1940
Stalag II C Greifswald Greifswald D (Mecklenburg-Vorpommern) 6.1940-4.1945
Stalag II D Stargard Stargard Szczecinski Polen 10.1939-1945
Stalag II E Groß Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Polen 11.1939-6.1940
Stalag II E Schwerin Schwerin D (Mecklenburg-Vorpommern) 11.1941-5.1945
Stalag II F (315) Hammerstein/Schlochau Czarne Człuchowski Polen 8.1941-1945
Stalag II G (323) Groß Born-Rederitz (Borne) Borne Sulinowo Polen 7.1941-6.1942?
Stalag II H (302) Barkenbrügge Barkniewko Polen 6.1942-6.1944
Stalag II H (302) Groß Born-Rederitz (Borne), Lager Westfalenhof Barkniewko, Nadarzyce Polen
Stalag III B Stettin Szczecin Polen 2.1945-4.1945
Stalag 313 Hammerstein/Schlochau Czarne Człuchowski Polen 7.1941-8.1941
Stalag 351 Barkenbrügge Barkniewko Polen 3.1943-12.1944
Stalag Luft 1 Barth Barth D (Mecklenburg-Vorpommern) 2.1942-5.1945
Stalag Luft 2 Barth Barth D (Mecklenburg-Vorpommern) 1.1941-2.1942
Stalag Luft 4 Groß-Tychow Tychowo Polen 5.1944-2.1945
Stalag Luft Barth Barth D (Mecklenburg-Vorpommern) 6.1940-1.1941

Wehrkreis III - Berlin [Deutschland, Polen]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag D Amtitz Gebice Gubinskie Polen 9.1939-12.1939
Frontstalag 172 E Berlin Berlin D (Berlin) 8.1940-
Ilag 3 Treuenbrietzen Treuenbrietzen D (Brandenburg)
Oflag III A Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 9.1939-1.1942
Oflag III B Tiborlager bei Schwiebus Skąpe (Cibórz) bei Świebodzin Polen 9.1939/6.1940-3.1941/2.1942
Oflag III C Lübben Lübben i. Spreewald D (Brandenburg) 8.1940-9/10.1942
Oflag III C/Z Frauenberg bei Lübben Lübben i. Spreewald (Frauenberg) D (Brandenburg) 8.1940-9/10.1942
Oflag 8? Frauenberg bei Lübben Lübben i. Spreewald (Frauenberg) D (Brandenburg) 6.1943-8.1943
Oflag 8 Friesack (Wutzetz) Friesack (Wutzetz) D (Brandenburg) 9.1943-1945
Oflag 8/Z Zootzen-Damm Friesack (Zootzen-Damm) D (Brandenburg) 9.1943-1945?
Oflag 8/Z Zootzen-Damm (Damm II) Friesack (Zootzen-Damm) D (Brandenburg) 9.1943-1945?
Oflag Wuhlheide (Berlin-Oberschöneweide) Berlin D (Berlin) 1942
Res-Laz 119 Neukölln Berlin D (Berlin)
Res-Laz 128 Biesdorf Berlin D (Berlin)
Stalag III A Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 9.1939-4.1945
Stalag III B Fürstenberg a.d. Oder Eisenhüttenstadt D (Brandenburg) 12.1939-2.1945
Stalag III B Luckenwalde Luckenwalde D (Brandenburg) 2.1945
Stalag III B/Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 6.1942-
Stalag III C Alt Drewitz bei Küstrin Drzewice bei Kostrzyn Polen 6.1940-1945
Stalag III D Berlin-Steglitz (Lichterfelde) Berlin D (Berlin) 8.1940-
Stalag III D/Z Falkensee Berlin D (Berlin) -12.1944-
Stalag III D/Z Groß Schulzendorf über Zossen Groß Schulzendorf D (Brandenburg) -12.1944-
Stalag III D/Z Wutzetz Wutzetz D (Brandenburg) -9/12.1943
Stalag III D/Z Damm I bei Friesack Zootzen-Damm? D (Brandenburg) -12.1944-
Stalag III D/Z Damm II bei Friesack Zootzen-Damm? D (Brandenburg) -9/12.1943
Stalag III D/Z Wustrau I über Neuruppin Wustrau D (Brandenburg) -9/12.1944
Stalag III D/Z Wustrau II über Neuruppin Wustrau D (Brandenburg) -12.1944-
Stalag III D/Z Zietenhorst, Post Wustrau Wustrau D (Brandenburg) -9/12.1944
Stalag III D/Z Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 9/12.1944-
Stalag III E Kirchhain Doberlug-Kirchhain D (Brandenburg) 2.1941-6.1942
Stalag GK Groß Köris Groß Köris D (Brandenburg)
Stalag Luft 2 Königsberg Neumark Chojna Polen 1943?-1945

Wehrkreis IV - Dresden [Deutschland, Tschechische Republik]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag IV F Hartmannsdorf Hartmannsdorf bei Chemnitz D (Sachsen) -10.1939
Heilag (Stalag IV D/Heilag) Annaburg Annaburg D (Sachsen-Anhalt) 3-4.1944
Ilag IV Eisenberg, Post Ulbersdorf, bei Görkau ? bei Jirkov Tschechische Republik 1.1944-12.1944-
Oflag IV A Hohnstein-Bad Schandau Hohnstein / Bad Schandau D (Sachsen) 9.1939-4.1945
Oflag IV B Königstein Königstein D (Sachsen) 10.1939-4.1945
Oflag IV B/Z Zeithain? Zeithain D (Sachsen)
Oflag IV C Colditz Colditz D (Sachsen) 11.1939-4.1945
Oflag IV D Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen) 6.1940-2.1945
Oflag IV E (54) Annaburg Annaburg D (Sachsen-Anhalt) 4.1941-5.1942
Oflag IV H Zeithain Zeithain D (Sachsen)
Res-Laz Bilin Bílina Tschechische Republik
Res-Laz Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen)
Res-Laz Gnaschwitz Gnaschwitz D (Sachsen)
Res-Laz Königswartha Königswartha D (Sachsen)
Res-Laz Zeithain Zeithain D (Sachsen) 2.1943-4.1945
Stalag IV Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen) 9.1939-10.1940
Stalag IV A Elsterhorst Nardt bei Hoyerswerda D (Sachsen) 10.1940-2.1941
Stalag IV A Hohnstein-Bad Schandau Hohnstein / Bad Schandau D (Sachsen) 2.1941-
Stalag IV B Mühlberg Mühlberg a.d. Elbe D (Brandenburg) 10.1939-4.1945
Stalag IV B/Z Zeithain Zeithain D (Sachsen) 9.1942-2.1943
Stalag IV C Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge Dubí (Bystřice) Tschechische Republik 2.1941-1945
Stalag IV D Neuburxdorf Burxdorf (Neuburxdorf) D (Brandenburg) 8.1940-7.1941
Stalag IV D Torgau Torgau D (Sachsen) 2.1941-4.1945-
Stalag IV D/Z Annaburg Annaburg D (Sachsen-Anhalt) 5.1942-4.1945-
Stalag IV E Altenburg Altenburg D (Thüringen) 6.1940-6.1942
Stalag IV F Hartmannsdorf Hartmannsdorf bei Chemnitz D (Sachsen) 2.1941-3.1945-
Stalag IV F/Z Altenburg Altenburg D (Thüringen) -3.1945-
Stalag IV G Oschatz Oschatz D (Sachsen) 2.1941-1945
Stalag IV H (304) Wistritz bei Eichwald/Erzgebirge Dubí (Bystřice) Tschechische Republik 4.1941-7.1941
Stalag IV H (304) Zeithain Zeithain D (Sachsen) 7.1941-9.1942
Stalag 329 Zeithain Zeithain D (Sachsen) 6.1941-8.1941
Stalag 363 Plauen Plauen D (Sachsen) -6.1943
Stalag 384 Altenburg Altenburg D (Thüringen) 6.1942-4.1945
Stalag Luft 5 Gröditz? Gröditz bei Riesa? D (Sachsen)
Stalag Luft 5 Wolfen Wolfen D (Sachsen-Anhalt) 3/6.1943-12.1944-

Wehrkreis V - Stuttgart [Deutschland, Frankreich]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 5 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg)
Dulag H Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg) 9-10.1939
Dulag Straßburg Strasbourg Frankreich -11.1940
Frontstalag 194 Gottenheim Gottenheim D (Baden-Württemberg)
Heilag V A Konstanz Konstanz D (Baden-Württemberg) 10.1940-8.1942
Heilag V B ? ? ? 4/9.1940-9.1940/2.1941
Heilag V C Offenburg Offenburg D (Baden-Württemberg)
Heilag Offenburg Offenburg D (Baden-Württemberg)
Ilag V B Biberach Biberach a.d. Riß D (Baden-Württemberg) 12.1942-4.1945
Ilag V Z Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Württemberg) 11.1942-4.1945
Ilag Liebenau Meckenbeuren (Liebenau) D (Baden-Württemberg) 1941-1945
Oflag V A Weinsberg Weinsberg D (Baden-Württemberg) 12.1939-
Oflag V B Biberach Biberach a.d. Riß D (Baden-Württemberg) 8.1940-11.1941
Oflag V C Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Württemberg) 9.1940-5.1942
Oflag V D Offenburg Offenburg D (Baden-Württemberg) 9.1940-4.1942
Oflag V D (55) Biberach Biberach a.d. Riß D (Baden-Württemberg) 3.1942-12.1942
Oflag V D Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Württemberg) 5.1942-12.1942
Oflag 55 Offenburg Offenburg D (Baden-Württemberg) 9.1941-3.1942
Oflag 65 (?) Wurzach Bad Wurzach D (Baden-Württemberg) 5.1942-10.1944
Oflag 65 Staßburg Strasbourg Frankreich 5.1942-10.1944
Stalag V A Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg) 10.1939-4.1945
Stalag V A (Schattenlager) Biberach Biberach D (Baden-Württemberg) 11.1941-2.1942
Stalag V A/Z Münsingen Münsingen D (Baden-Württemberg) -1.1944
Stalag V B Villingen Villingen-Schwenningen D (Baden-Württemberg) 4.1940-1945
Stalag V C Malschbach Baden-Baden (Malschbach) D (Baden-Württemberg) 5.1940-6.1942
Stalag V C Offenburg Offenburg D (Baden-Württemberg) 6.1942-
Stalag V C/Z Malschbach Baden-Baden (Malschbach) D (Baden-Württemberg) 6.1942-12.1944-
Stalag V C/Z Straßburg Strasbourg Frankreich -1/3.1944
Stalag V C/Z Wildbad? Wildbad i. Schwarzwald D (Baden-Württemberg)
Stalag V C/Z Wildberg? Wildberg D (Baden-Württemberg)
Stalag V D Straßburg Strasbourg Frankreich 11.1940-6.1942
Stalag V E Mülhausen Mulhouse Frankreich 12.1940-3.1942
Stalag 305 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg) 4.1941-8.1941
Stalag 315 Ludwigsburg Ludwigsburg D (Baden-Württemberg) Anf. 1945-
Stalag 385 Straßburg Strasbourg Frankreich 6.1942-8.1943

Wehrkreis VI - Münster [Deutschland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag IV F (Dulag F) Köln Köln D (Nordrhein-Westfalen)
Dulag 6 Köln-Deutz Köln (Deutz) D (Nordrhein-Westfalen)
Frontstalag 150 Aachen Aachen D (Nordrhein-Westfalen) 7.1940
Frontstalag 326 Senne/Forellkrug Schloß Holte-Stukenbrock D (Nordrhein-Westfalen) 4.1941-5.1941
Ilag 6 Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 9.1939-11.1942
Ilag 6 Bad Godesberg Bonn (Bad Godesberg) D (Nordrhein-Westfalen) 11.1942-1945
Kgf-Lager Hoffnungsthal (Stalag VI G Arb-Kdo 281) Rösrath Rösrath D (Nordrhein-Westfalen) 1940-1945
Kgf-Laz Staumühle (Senne) Hövelhof (Staumühle) D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Hemer Hemer D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Düren Düren D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Lingen Lingen a.d. Ems D (Niedersachsen)
Kgf-Laz Wanne-Eickel Herne (Wanne-Eickel) D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen)
Kgf-Laz Gerresheim Düsseldorf (Gerresheim) D (Nordrhein-Westfalen)
Oflag VI A Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) 6.1940-4.1945
Oflag VI B Dössel Warburg (Dössel) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1940-4.1945
Oflag VI C Fullen Meppen (Groß-Fullen) D (Niedersachsen) 6.1940-6.1941
Oflag VI C Osnabrück-Eversheide Osnabrück (Eversheide) D (Niedersachsen) 6.1941-
Oflag VI D Münster Münster D (Nordrhein-Westfalen) 2.1941-10.1944
Oflag VI D Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) 10.1944-
Oflag VI E Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 9.1940-2.1945
Oflag VI H Aachen Aachen D (Nordrhein-Westfalen)
Oflag 6 WK VI Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 1943-4.1945
Oflag 6/Z WK VI Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 1943-4.1945
Oflag 66 Osnabrück-Eversheide Osnabrück (Eversheide) D (Niedersachsen) 1.1945
Res-Laz Ahlen Ahlen D (Nordrhein-Westfalen) 2.1943-3.1945
Stalag VI A Hemer Hemer D (Nordrhein-Westfalen) 9.1939-4.1945
Stalag VI B Neu-Versen Meppen-Versen D (Niedersachsen) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Fullen Meppen (Groß-Fullen) D (Niedersachsen) 9.1939-5.1942
Stalag VI B/Z Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 9.1939-5.1942
Stalag VI C Bathorn Hoogstede (Bathorn) D (Niedersachsen) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Alexisdorf Ringe (Neugnadenfeld) D (Niedersachsen) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Dalum Geeste (Dalum) D (Niedersachsen) 9.1939-6.1942
Stalag VI C/Z Fullen Meppen (Groß-Fullen) D (Niedersachsen) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Groß-Hesepe Geeste (Groß-Hesepe) D (Niedersachsen) 9.1939-4.1945
Stalag VI C/Z Neu-Versen Meppen-Versen D (Niedersachsen) 5.1942-3.1945
Stalag VI C/Z Wesuwe Haren (Wesuwe) D (Niedersachsen) 5.1942-1943
Stalag VI C/Z Wietmarschen Wietmarschen (Füchtenfeld) D (Niedersachsen) 9.1939-1945
Stalag VI C/Z Oberlangen Oberlangen D (Niedersachsen) 5.1942-1943
Stalag VI D Dortmund Dortmund D (Nordrhein-Westfalen) 10.1939-1945
Stalag VI E Soest Soest D (Nordrhein-Westfalen) 10.1939-6.1945
Stalag VI F Bocholt Bocholt D (Nordrhein-Westfalen) 10.1939-9/12.1944
Stalag VI F Münster Münster D (Nordrhein-Westfalen) 9/12.1944-1945
Stalag VI F/Z Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 10.1942-11.1942
Stalag VI G Berglisch-Gladbach Berglisch Gladbach D (Nordrhein-Westfalen) 2.1941-9.1941
Stalag VI G Bonn-Duisdorf Bonn (Duisdorf) D (Nordrhein-Westfalen) 9.1941-9/12.1944
Stalag VI G (?) Hemer Hemer D (Nordrhein-Westfalen) 9/12.1944
Stalag VI G Bergneustadt Bergneustadt D (Nordrhein-Westfalen) 12.1944-1945
Stalag VI G/Z Arnoldsweiler Düren (Arnoldsweiler) D (Nordrhein-Westfalen) -12.1944-
Stalag VI H Arnoldsweiler Düren (Arnoldsweiler) D (Nordrhein-Westfalen) 3.1940-10.1941
Stalag VI J Krefeld-Fichtenhain Willich (Fichtenhain) D (Nordrhein-Westfalen) -2.1941-9/10.1944
Stalag VI J Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 9/10.1944-1945
Stalag VI J/Z Dorsten Dorsten D (Nordrhein-Westfalen) 11.1942-2.1945
Stalag VI K (326) Senne/Forellkrug Schloß Holte-Stukenbrock D (Nordrhein-Westfalen) 5.1941-4.1945
Stalag 308 Bathorn Hoogstede (Bathorn) D (Niedersachsen) 1.1945
Stalag 355 Düren Düren D (Nordrhein-Westfalen) 1.1944-3.1944

Wehrkreis VII - München [Deutschland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Frontstalag 307 Moosburg Moosburg a.d. Isar D (Bayern) 4.1941-5.1941
Heilag VII Ingolstadt Ingolstadt D (Bayern)
Ilag VII Laufen Laufen D (Bayern) 1.1942-5.1945
Ilag VII Z (Ilag, Ilag/Z) Tittmoning Tittmoning D (Bayern) 2.1942-1945
Oflag VII A Murnau Murnau D (Bayern) 9.1939-4.1945
Oflag VII B Eichstätt Eichstätt D (Bayern) 10.1939-4.1945
Oflag VII C Laufen Laufen D (Bayern) 12.1939-2.1942
Oflag VII C/Z Tittmoning Tittmoning D (Bayern) 10.1941-2.1942
Oflag VII D (57) Tittmoning Tittmoning D (Bayern) 2.1941-10.1941
Oflag VII E Eichstätt Eichstätt D (Bayern) 5.1941-4.1942
Oflag 78 Eichstätt Eichstätt D (Bayern) 5.1941-
Res-Laz Freising Freising D (Bayern) -9.1943-4.1945
Stalag VII A Moosburg Moosburg a.d. Isar D (Bayern) 9.1939-4.1945
Stalag VII B Memmingen Memmingen D (Bayern) 8.1940-4.1945

Wehrkreis VIII - Breslau (Wrocław) [Polen, Tschechische Republik]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag VIII A Görlitz Zgorzelec Polen 9.1939-12.1939
Dulag VIII B Lamsdorf Łambinowice Polen 8.1939-10.1939
Dulag VIII C Sagan Żagań Polen 9.1939-12.1939
Dulag 375 ? ? ? 9.1942(-8.1944)
Dulag 376 Oppeln-Sczepanowitz ("Stefanshöh") Opole (Szczepanowice) Polen 9.1942-
Dulag 410 Breslau? Wrocław Polen 1943
Dulag 413 ? ? ? 9.1943-12.1943
Dulag 420 ? ? ? 10.1943-7.1944
Dulag A Halbau / Kunau Iłowa Żagańska / Konin Żagański Polen 9.1939-10.1939
Dulag C Halbau / Kunau Iłowa Żagańska / Konin Żagański Polen 10.1939-4.1940
Dulag Friedeck ? ? 1939
Dulag Öhringen bei Gleiwitz Sośnica bei Gliwice Polen 12.1939
Dulag Halbau / Kunau Iłowa Żagańska / Konin Żagański Polen 8.1939-9.1939
Dulag Ottmachau Otmuchów Polen
Dulag Reichenbach Dzierżoniów? Polen?
Frontstalag 172 H Breslau Wrocław Polen
Frontstalag 368 Görlitz Zgorzelec Polen 11.1941-
Heilag Öhringen bei Gleiwitz Sośnica bei Gliwice Polen 9.1940/2.1941-7.1941/2.1942
Ilag VIII Tost Toszek Polen 3.1941-6.1942
Ilag VIII H Tost Toszek Polen 6.1942-11.1943
Ilag VIII Z Kreuzburg Kluczbork Polen 7.1942-11.1943
Ilag/Oflag 6, Zweiglager Kreuzburg Kluczbork Polen 1.1944-4.1944
Ilag/Stalag 344, Zweiglager Kreuzburg Kluczbork Polen 5.1944-1.1945
Ilag Tost Toszek Polen 10.1940-3.1941
Oflag VIII A Kreuzburg Kluczbork Polen 12.1939-5.1942
Oflag VIII B Silberberg Srebrna Góra Polen 12.1939-12.1943
Oflag VIII C Juliusburg / Oels Dobroszyce / Oleśnica Polen 5.1940-12.1943
Oflag VIII D Tost Toszek Polen 7.1940-10.1940
Oflag VIII E Johannisburg? Pisz Polen 7.1940-7.1942
Oflag VIII E Johannisbrunn/Troppau? Koupele Polen 7.1940-7.1942
Oflag VIII F Wahlstatt Legnickie Pole Polen 7.1940-7.1942
Oflag VIII F Mährisch-Trübau Moravská Třebová Tschechische Republik 7.1942-6.1944
Oflag VIII F/Z Wahlstatt Legnickie Pole Polen 7.1942-6.1943
Oflag VIII G Weidenau Vidnava Tschechische Republik 8.1940-9.1942
Oflag VIII H Oberlangendorf Horní Dlouhá Louka Tschechische Republik 8.1940-8.1943
Oflag VIII H/Z Eulenberg Sovinec Tschechische Republik 2.1941-1.1942
Oflag 6 Tost Toszek Polen 12.1943-4.1944
Oflag 39? Rosenthal-Brux (Ruzodol-Most) Tschechische Republik
Oflag 64 Wahlstatt Legnickie Pole Polen 3.1943-5.1943
Res-Laz Cosel Koźle Polen
Stalag VIII A Görlitz Zgorzelec Polen 10.1939-2.1945
Stalag VIII B Lamsdorf Łambinowice Polen 1939-?.1943
Stalag VIII B Teschen Český Těšín Tschechische Republik ?.1943-1945
Stalag VIII B/Z Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Polen 6.1943-?.1943
Stalag VIII B/Z Teschen Český Těšín Tschechische Republik 6.1943-?.1943
Stalag VIII C Sagan Żagań Polen 9/10.1939-2.1945
Stalag VIII C/Z Kunau Konin Żagański Polen 10.1939-12.1939/1.1940
Stalag VIII C/Z Neuhammer a. Queis Swietoszow Polen 6/7.1942-1945
Stalag VIII D Teschen Český Těšín Tschechische Republik 5.1941-6.1943
Stalag VIII E (308) Neuhammer a. Queis Swietoszow Polen 6.1941-6/7.1942
Stalag VIII F (318) Lamsdorf Łambinowice (Szadurczyce) Polen 1941-6.1943
Stalag 344 Lamsdorf Łambinowice Polen 11.1943-3.1945
Stalag 351 Leobschütz Głubczyce Polen 1.1943-3.1943
Stalag 366 Siekluki Poludniowe ("Jakobsdorf") Dobrzenice Południowe Polen -8.1944
Stalag Luft 3 Sagan Żagań Polen 5.1942-1.1945
Stalag Luft 7 Bankau bei Kreuzburg Bąków bei Kluczbork Polen 1944-1945

Wehrkreis IX - Kassel [Deutschland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Auswertestelle West Oberursel Oberursel D (Hessen) 1942-4.1945
Dulag Luft Oberursel Oberursel D (Hessen) -12.1943
Dulag Luft Frankfurt a. Main Frankfurt a. Main D (Hessen) 12.1943-1.1944
Dulag Luft Wetzlar-Klosterwald Wetzlar D (Hessen) 5.1944-3.1945
Oflag IX A Spangenberg Spangenberg D (Hessen) 10.1939-1945
Oflag IX A/Z Rotenburg Rotenburg a.d. Fulda D (Hessen) 6.1940-9,1943-
Oflag IX B Weilburg Weilburg D (Hessen) 11.1939-12.1942
Oflag IX C Rotenburg Rotenburg a.d. Fulda D (Hessen) 11.1939-6.1940
Oflag IX C Molsdorf Erfurt (Molsdorf) D (Thüringen) 6.1940-
Res-Laz Egendorf Egendorf D (Thüringen)
Res-Laz (IX C (a)?) Obermaßfeld Obermaßfeld-Grimmenthal D (Thüringen) 4.1943-4.1945
Res-Laz (IX C (b)?) Meiningen Meiningen D (Thüringen) 4.1944-4.1945
Stalag IX A Ziegenhain Schwalmstadt (Trutzhain) D (Hessen) 9.1939-3.1945
Stalag IX B Bad Orb-Wegscheide Bad Orb D (Hessen) 12.1939-1945
Stalag IX C Bad Sulza Bad Sulza D (Thüringen) 2.1940-4.1945
Stalag 309 Mühlhausen Mühlhausen D (Thüringen) 4.1941-

Wehrkreis X - Hamburg [Deutschland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag Nord Wilhelmshaven Wilhelmshaven D (Niedersachsen) -6.1943
Ilag 10 Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 4.1941-1942
Marlag Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 4.1941-1942
Marlag und Milag Nord Westertimke Westertimke D (Niedersachsen) 10.1941-4.1945
Oflag X A Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 1939-1941, 1945?
Oflag X A/Z Itzehoe Itzehoe D (Schleswig-Holstein) 9.1939-5.1940
Oflag X B Nienburg Nienburg a.d. Weser D (Niedersachsen) 1940-4.1945
Oflag X C Lübeck Lübeck D (Schleswig-Holstein) 6.1940-5.1945
Oflag X D Hamburg (Fischbek) Hamburg (Fischbek) D (Hamburg) 5.1941-5.1945
Oflag 11 A Sandbostel? Sandbostel D (Niedersachsen) 10.1944
Oflag 83 Wietzendorf Wietzendorf D (Niedersachsen) 11.1943-4.1945
Oflag 92? Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen)
Stalag X A Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 1939-1940
Stalag X A Schleswig Schleswig D (Schleswig-Holstein) 1940-5.1945
Stalag X A/Z Hamburg (Fuhlsbüttel) Hamburg (Fuhlsbüttel) D (Hamburg) 3/6.1943-6.1944
Stalag X A/Z Heidkaten Heidkaten bei Kaltenkirchen D (Schleswig-Holstein) 3/6.1943-
Stalag X A/Z Gudendorf Gudendorf D (Schleswig-Holstein) 12.1944-
Stalag X A/Z Barmstedt Barmstedt D (Schleswig-Holstein) 9/12.1944-
Stalag X A/Z Helgoland Helgoland D (Schleswig-Holstein) 1940-
Stalag X B Schleswig Schleswig D (Schleswig-Holstein) 1939?-1940
Stalag X B Sandbostel Sandbostel D (Niedersachsen) 1940-4.1945
Stalag X B/Z Wietzendorf Wietzendorf D (Niedersachsen) 8.1942-11.1943
Stalag X C Nienburg Nienburg a.d. Weser D (Niedersachsen) 1940-4.1945
Stalag X D (310) Munster Munster D (Niedersachsen) 6.1941-1.1942
Stalag X D (310) Wietzendorf Wietzendorf D (Niedersachsen) 1.1942-8.1942

Wehrkreis XI - Hannover [Deutschland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Oflag XI A Osterode Osterode am Harz D (Niedersachsen) 9.1939-9.1941
Oflag XI B Braunschweig Braunschweig D (Niedersachsen) 9.1939-6.1940
Oflag 79 Querum bei Braunschweig Braunschweig (Querum) D (Niedersachsen) 12.1943-
Stalag XI Altengrabow Dörnitz (Altengrabow) D (Sachsen-Anhalt) 9.1939-11.1939
Stalag XI A (341) Altengrabow Dörnitz (Altengrabow) D (Sachsen-Anhalt) 11.1939-1945
Stalag XI B Fallingbostel Fallingbostel D (Niedersachsen) 11.1939-1945
Stalag XI B/Z Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 7.1942-
Stalag XI B/Z Bergen-Belsen Bergen, Kreis Celle D (Niedersachsen) 6.1943-
Stalag XI C (311) Bergen-Belsen Bergen, Kreis Celle D (Niedersachsen) 7.1941-4.1943
Stalag XI D (321) Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 6.1941-7.1942
Stalag 355 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 3.1944-6.1944
Stalag 356 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 8.1943-1.1944
Stalag 357 Oerbke Oerbke D (Niedersachsen) 9.1944

Wehrkreis XII - Wiesbaden [Deutschland, Frankreich]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag Pützhöhe bei Bitburg Bitburg (Pützhöh) D (Rheinland-Pfalz) 5.1940-
Dulag XII Mainz? Mainz D (Rheinland-Pfalz)
Dulag 9 (?) Limburg Limburg a.d. Lahn D (Hessen) 1939-2/7.1941
Dulag G Diez (bei Limburg) Diez D (Rheinland-Pfalz) 8.1939-1.1940
Ilag Bad Neuenahr Bad Neuenahr-Ahrweiler D (Rheinland-Pfalz) 10.1943
Kgf-Lager Saarburg Sarrebourg Frankreich -9.1940-
Kgf-Laz Frankenthal Frankenthal i.d. Pfalz D (Rheinland-Pfalz) 4.1940-9.1943
Oflag XII A Hadamar Hadamar i. Westerwald D (Hessen) 11.1939-6.1942
Oflag XII B Mainz Mainz D (Rheinland-Pfalz) 9.1941-
Oflag XII B Hadamar Hadamar i. Westerwald D (Rheinland-Pfalz) -1945
Res-Laz Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Frankreich 1942-11.1944
Res-Laz Homburg Homburg (Saar) D (Saarland) 1940-3.1945
Res-Laz Bad Kreuznach Bad Kreuznach D (Rheinland-Pfalz)
Res-Laz Igel Igel D (Rheinland-Pfalz)
Stalag XII A Diez (bei Limburg) Diez D (Rheinland-Pfalz) 1.1940-3.1945
Stalag XII B (527) Frankenthal Frankenthal i.d. Pfalz D (Rheinland-Pfalz) 4.1940-3.1942
Stalag XII C Wiebelsheim Wiebelsheim i. Hunsrück D (Rheinland-Pfalz) 4.1940-9.1941
Stalag XII D Trier Trier D (Rheinland-Pfalz) -2.1941-10.1944
Stalag XII D Waldbreitbach Waldbreitbach D (Rheinland-Pfalz) 10.1944-1945
Stalag XII D/Z Waldbreitbach Waldbreitbach D (Rheinland-Pfalz) -10.1944
Stalag XII D/Z Trier Trier D (Rheinland-Pfalz) 10.1944-1945
Stalag XII E Metz Metz Frankreich 12.1940-1.1942
Stalag XII F Saarburg Sarrebourg Frankreich 11.1940-5.1941
Stalag XII F Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Frankreich 5.1941-10.1943
Stalag XII F Forbach Forbach Frankreich 10.1943-11.1944
Stalag XII F Freinsheim Freinsheim D (Rheinland-Pfalz) 11.1944-3.1945
Stalag XII F/Z (XII G) Johannis-Bannberg-Bolchen / Le Ban-Saint-Jean bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle Frankreich 9.1941-11.1944
Stalag 388 Hadamar Hadamar i. Westerwald D (Hessen) 6.1942-7.1942
Stalag Luft 6 St. Wendel St. Wendel D (Saarland) 8.1944-11.1944

Wehrkreis XIII - Nürnberg [Deutschland, Tschechische Republik]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Ilag XIII Wülzburg bei Weißenburg Weißenburg i. Bay. (Wülzburg) D (Bayern) 9.1939-4.1945
Oflag (III C) Hohenfels Hohenfels i.d. Oberpfalz D (Bayern) 9/10.1942-6.1943
Oflag XIII A (Unterlager A und B) Nürnberg-Langwasser Nürnberg (Langwasser) D (Bayern) 8.1940-10.1941
Oflag XIII B Nürnberg-Langwasser Nürnberg (Langwasser) D (Bayern) 5.1941-4.1943
Oflag XIII B Hammelburg Hammelburg D (Bayern) 4.1943-4.1945
Oflag XIII C Nürnberg Nürnberg D (Bayern)
Oflag XIII D Nürnberg-Langwasser Nürnberg (Langwasser) D (Bayern) 9.1941-4.1942
Oflag 62 (XIII D) Nürnberg-Langwasser Nürnberg (Langwasser) D (Bayern) 6.1941-9.1941
Oflag 73 Nürnberg-Langwasser Nürnberg (Langwasser) D (Bayern) 4.1945-
Oflag 78 (XIII D) Nürnberg-Langwasser Nürnberg (Langwasser) D (Bayern) 4.1942-
Oflag 78 (VII E) Hohenfels Hohenfels i.d. Oberpfalz D (Bayern) 9.1941-6.1942
Res-Laz Ebelsbach Ebelsbach D (Bayern) -3.1943-1.1944-
Res-Laz Eger Cheb Tschechische Republik
Res-Laz Falkenau Sokolov (Falknov) Tschechische Republik 11.1941-5.1945
Stalag XIII A Sulzbach Sulzbach-Rosenberg D (Bayern) 9.1939-1945
Stalag XIII B Weiden Weiden i.d. Oberpfalz D (Bayern) 7.1940-1945
Stalag XIII C Hammelburg Hammelburg D (Bayern) 7.1940-1945
Stalag XIII D Nürnberg Nürnberg D (Bayern) 11.1942-1945
Stalag 383 Hohenfels Hohenfels i.d. Oberpfalz D (Bayern) -10.1943-12.1944-
Stalag 383/Z Bogen Bogen D (Bayern)
Stalag 383/Z (Oflag Parsberg) Parsberg Parsberg D (Bayern) 3/6.1944-12.1944-
Stalag 383/Z (Oflag Steinburg) Steinburg Steinburg D (Bayern) 1/3.1944-12.1944-
Stalag 385 Bogen Bogen D (Bayern) 7.1942/1.1943-12.1943

Wehrkreis XVII - Wien [Österreich]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag I Bruck a.d. Leitha? Bruck a.d. Leitha Österreich
Dulag XVII Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 9.1939-10.1939
Dulag J Kaisersteinbruch Bruckneudorf (Kaisersteinbruch) Österreich 9.1939-10.1939
Dulag K Gneixendorf Krems a.d. Donau (Gneixendorf) Österreich 9.1939-10.1939
Dulag Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 10.1939
Heilag XVII A Gänserndorf Gänserndorf Österreich 9.1941-6.1942
Oflag XVII A Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 6.1940-1945
Res-Laz II A Wien Wien Österreich
Stalag XVII Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 9.1939-10.1939
Stalag XVII A Kaisersteinbruch Bruckneudorf (Kaisersteinbruch) Österreich 10.1939-2.1945
Stalag XVII B Gneixendorf Krems a. d. Donau (Gneixendorf) Österreich 10.1939-3.1945
Stalag XVII C Edelbach-Döllersheim Allentsteig (Edelbach-Döllersheim) Österreich 10.1939-6.1940
Stalag XVII D Pupping Pupping Österreich 10.1941
Stalag 357 Neusiedl Neusiedl am See Österreich 6.1941-9.1941
Stalag 398 (XVIII B) Pupping Pupping Österreich 3.1943-1945

Wehrkreis XVIII - Salzburg [Österreich, Slowenien]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Ilag XVIII Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Österreich 9.1944-1945
Oflag XVIII A Lienz Lienz Österreich 10.1939-1943
Oflag XVIII A Wagna Wagna Österreich 1943-9.1944-
Oflag XVIII B Wolfsberg Wolfsberg Österreich 10.1939-3.1941
Oflag XVIII C Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Österreich 10.1939-3.1941
Oflag 78 Großgmain Großgmain Österreich 4-5.1941
Stalag XVIII A Wolfsberg Wolfsberg Österreich 3.1941-5.1945
Stalag XVIII A/Z Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Österreich -9.1944
Stalag XVIII B Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Österreich 3.1941-10.1942
Stalag XVIII B Wagna Wagna Österreich 10.1942-2.1943
Stalag XVIII B/Z Marburg Maribor Slowenien 8.1942-11.1942
Stalag XVIII C (317) (317 C) Markt Pongau St. Johann i. Pongau Österreich 3.1941-4.1945
Stalag XVIII C/Z (317 C/Z) Landeck Landeck Österreich -12.1944-
Stalag XVIII D (306) Marburg Maribor Slowenien 6.1941-1945
Stalag 327 Spittal a.d. Drau Spittal a.d. Drau Österreich 1945

Wehrkreis XX - Danzig (Gdańsk) [Polen]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Marine Dulag Gdingen ("Gotenhafen") Gdynia Polen -9/12.1944
Marlag Gdingen ("Gotenhafen") Gdynia Polen
Oflag XX A Thorn Toruń Polen
Stalag XX A Thorn Toruń Polen 12.1939-1945
Stalag XX B Littschen bei Marienwerder Kwidzyn (Licze) Polen 12.1939-2.1940
Stalag XX B Marienburg Malbork Polen 2.1940-1.1945
Stalag XX BII Danzig Gdańsk Polen
Stalag XX B/Z Danzig-Bischofsberg Gdańsk Polen -12.1944-
Stalag XX B/Z Danzig-Oliva Gdańsk Polen -12.1944-
Stalag XX C (312) Thorn Toruń Polen -8.1941-5.1942
Stalag 357 ("Kopernikus") Thorn Toruń Polen 1.1944-9.1944

Wehrkreis XXI - Posen (Poznań) [Polen]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 202 "Deutsch-Neuwelt" bei Schubin Szubin (Wolwark) Polen 3.1941
Dulag 240 Lodz, Lodsch ("Litzmannstadt") Łódź Polen 3.1941-7.1941
Heilag XXI Schildberg Ostrzeszów Polen
Heilag Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Polen -9.1943
Ilag 21 Chludow Chludowo Polen
Oflag XXI A Schokken Skoki Polen 9.1940-6.1942, 3.1943-
Oflag XXI B Schubin ("Altburgund") Szubin Polen 12.1940-9.1943-
Oflag XXI B/Z Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Polen 6.1943-9.1943
Oflag XXI C Schokken Skoki Polen 6.1942-3.1943
Oflag XXI C Schildberg Ostrzeszów Polen 3.1943-1.1945
Oflag XXI C/Z Grune bei Lissa Leszno (Gronowo) Polen 9.1943-1.1945
Oflag 10 Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Polen 12.1942-
Oflag 64 Schubin ("Altburgund") Szubin Polen 5.1943-1.1945
Oflag 64/Z Schokken Skoki Polen 9.1943-12.1944
Stalag XXI A Schildberg Ostrzeszów Polen 9.1939-3.1943
Stalag XXI A/Z Posen Poznań Polen 6.1940-8.1940
Stalag XXI B Schubin ("Altburgund") Szubin Polen 9.1940-12.1940
Stalag XXI B Thure Tur Polen 12.1940-
Stalag XXI B1 Schokken Skoki Polen 12.1939-9.1940
Stalag XXI B2 Schubin ("Altburgund") Szubin Polen 12.1939-9.1940
Stalag XXI C Grätz Grodzisk Wielkopolski Polen 7.1940-6.1941
Stalag XXI C Wollstein Wolsztyn Polen 6.1941-3.1943
Stalag XXI C/Z Wollstein Wolsztyn Polen 7.1940-6.1941
Stalag XXI D Posen Poznań Polen 8.1940-1945
Stalag XXI D/Z Schildberg Ostrzeszów Polen 6.1943-12.1943
Stalag XXI D/Z Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Polen 9.1943-12.1943
Stalag XXI E Grätz Grodzisk Wielkopolski Polen 6.1941-3.1942
Stalag 301 Schieratz Sieradz Polen 7.1941-8.1941
Stalag 373 Thure Tur Polen
Stalag 391 (I D) Hohensalza-Montwy Inowrocław-Mątwy Polen 1941-12.1942
Stalag Luft 2 Lodz, Lodsch ("Litzmannstadt") Łódź Polen 9.1941-1943/45?

Generalgouvernement - Lublin [Polen, Ukraine, Weißrußland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 110 Cholm Chełm Polen 9.1944
Dulag 111 Konstancin Konstancin-Jeziorna Polen 9.1944
Dulag 127 Konskie Końskie Polen 6.1941
Dulag 237 Piotrków Trybanalski Piotrków Trybanalski Polen
Dulag 240 Jablonna-Legionowo bei Warschau Jabłonna-Legionowo Polen 7.1941
Dulag 315 Przemysl Przemyśl Polen
Dulag 339 Berdyczow Berdyczow Polen 4.1944-9.1944?
Dulag Blon ? ? 9.1939
Dulag Bochn ? ? 11.1939
Dulag Kielce Kielce Polen 1939
Dulag Krakau Kraków Polen 9.1939-12.1939
Dulag Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszów Polen 10.1939
Dulag Tarnow Tarnów Polen 1939
Dulag Wadowice Wadowice Polen 11.1939
Frontstalag 363 ? ? ? 11.1941-
Oflag (XIII A) Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Kraków Polen 10.1941-5.1942
Oflag 58 Siedlce Siedlce Polen 4.1941.-10.1941
Oflag 73 Beniaminow Beniaminów Polen 2.1944-4.1945
Oflag 73/Z Praga bei Warschau Warszawa (Praga) Polen
Oflag 76 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 2.1944-
Oflag 76/Z Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine 2.1944-
Oflag 77 Deblin-Irena Dęblin-Irena Polen 1.1944-
Oflag 77/Z Zajerzierce Zajerzierce Polen 1.1944-
Stalag (XII C) Konskie Końskie Polen 9.1941-11.1941
Stalag (XII C) Skarzysko-Kamienna Skarżysko-Kamienna Polen 11.1941-4.1942
Stalag (XII E) Zambrow Zambrów Polen 1.1942-10.1942
Stalag 237 (XVII D) Deblin Dęblin Polen 10.1941-4.1942?
Stalag 237 Petrikau Piotrków Trybunalski Polen 4.1942-9.1942
Stalag 301 Lublin Lublin Polen 8.1941-9.1941
Stalag 305 ? ? Polen 8.1941
Stalag 307 Biala Podlaska Biała Podlaska Polen 5.1941-10.1941
Stalag 307 Deblin-Irena Dęblin-Irena Polen 10.1941-1.1944
Stalag 307/Z Zajerzierce Zajerzierce Polen 12.1943-1.1944
Stalag 316 Siedlce Siedlce Polen 7.1941-
Stalag 316 Wolkowysk Wolkowysk Weißrußland 1.1942-6.1942
Stalag 316 Bialystok Białystok Polen 7.1942-6.1943
Stalag 316/Z Lososno Lasosna / Lososno Weißrußland -3/6.1943
Stalag 316/Z Grodno Hrodna / Grodno Weißrußland -3/6.1943
Stalag 316/Z Zambrow Zambrów Polen -3/6.1943
Stalag 319 Cholm Chełm Polen 3.1944-4.1944
Stalag 319 Skierniewice Skierniewice Polen 5.1944-8.1944
Stalag 319/Z Zamosc Zamość Polen 3.1944-4.1944
Stalag 323 Chyrow Chyrów Ukraine 3.1942-7.1942
Stalag 323 Tarnopol Ternopol Ukraine 7.1942-11.1942
Stalag 324 Ostrow Masowiecka Ostrów Mazowiecka Polen 7.1941
Stalag 324 Lososno Lasosna / Lososno Weißrußland 8.1941-11.1942
Stalag 324/Z Grodno Hrodna / Grodno Weißrußland 8.1941-11.1942
Stalag 325 Zamosc Zamość Polen 7.1941-3.1942
Stalag 325 Rawa-Ruska Rava Ruska Ukraine 4.1942-10.1942
Stalag 325 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 11.1942-9.1943
Stalag 325 Stryj Stryj Ukraine 10.1943-1.1944
Stalag 325 Szebnie bei Sanok Jasło (Szebnie) Polen 2.1944-7.1944
Stalag 325/Z Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine 12.1943-2.1944
Stalag 325/Z Olchowce Olchowce Polen 2.1944-7.1944
Stalag 327 Jaroslaw Jarosław Polen 7.1941-
Stalag 327 Szebnie bei Sanok Jasło (Szebnie) Polen 3.1942-11.1942
Stalag 327 Przemysl Przemyśl Polen 12.1942-7.1944
Stalag 327/Z Olchowce Olchowce Polen -2.1944
Stalag 327/Z Piculice Piculice Polen 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Nehrybka Nehrybka Polen 3.1943-7.1944
Stalag 327/Z Wolka Radunska Wolka Radunska Polen
Stalag 328 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine 3-12.1942; 11.1943-1.1944
Stalag 328 Stryi Stryi Ukraine 3.1942-12.1942
Stalag 328 Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine 1.1943-10.1943
Stalag 328/Z Tarnopol Ternopol Ukraine 1943-2.1944
Stalag 333 Ostrow-Komorowo Ostrów-Komorowo Polen 3.1942-9.1943
Stalag 333 Beniaminow Beniaminów Polen 9.1943-1.1944
Stalag 335 Stryi Stryi Ukraine 1941
Stalag 335 Drogobytsch Drohobytsch / Drogobytsch Ukraine 3.1942-9.1942(-12.1942)
Stalag 336 Siedlce Siedlce Polen
Stalag 356 Lwow (Lemberg) Lwiw Ukraine
Stalag 359 Sandomierz Sandomierz Polen 9.1941-11.1943
Stalag 363 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszów Polen
Stalag 364 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszów Polen 11.1941-4.1942
Stalag 366 Siedlce Siedlce Polen 10.1941-7.1944
Stalag 366 Lublin Lublin Polen
Stalag 366/Z Suchozebry Suchożebry Polen
Stalag 366/Z Biala Podlaska Biała Podlaska Polen
Stalag 367 Tschenstochau Częstochowa Polen 9.1941-8.1944
Stalag 367/Z Petrikau Piotrkow Trybunalski Polen
Stalag 368 Beniaminow Beniaminów Polen 3.1942-11.1942(-12.1943)
Stalag 369 (Oflag XIII A) Kobierzyn bei Krakau Kobierzyn bei Kraków Polen 4.1942-7.1944(-9.1944)
Stalag 370 Rzeszow ("Reichshoff") Rzeszów Polen
Stalag 371 Stryj Stryj Ukraine -6.1943-8.1943-
Stalag 380 Skarzysko-Kamienna Skarżysko-Kamienna Polen 4.1942-9.1942
Stalag 397 Petrikau Piotrkow Trybunalski Polen 11.1942-3.1943

Reichskommissariat Ukraine [Ukraine]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 101 ? ? Ukraine -8.1944
Dulag 111 Pawlograd Pawlograd Ukraine 4.1942-8.1944
Dulag 120 Cherson Cherson Ukraine 11.1941
Dulag 120 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 5.1942
Dulag 120 Mirgorod Mirgorod Ukraine 6.1942
Dulag 123 Dschankoi Dschankoj Ukraine 3.1942-6.1942
Dulag 123 (Operationsgebiet II) ? ? 9.1942-10.1943
Dulag 132 Lubny Lubny Ukraine 1942
Dulag 133 Mirgorod Mirgorod Ukraine 5/6.1941
Dulag 137 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 5.1942
Dulag 137 Nikolajew Nikolajew Ukraine 5.1942
Dulag 151 Poltawa Poltawa Ukraine 5.1942-7.1942
Dulag 160 Chorol Chorol Ukraine -6.1942
Dulag 160 Poltawa Poltawa Ukraine 6.1942-
Dulag 160 (Operationsgebiet II, Cherson) Ukraine 4.1943-8.1944
Dulag 162 Nikolajew Nikolajew Ukraine 1943(-8.1944)
Dulag 171 Lubny Lubny Ukraine 4.1942-5.1942
Dulag 181 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 6.1942
Dulag 182 Orechow Orechow Ukraine? 4.1942-7.1942
Dulag 182 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 4.1942-7.1942
Dulag 191 Dnjepropetrowsk Dnipropetrowsk / Dnjepropetrowsk Ukraine 6.1942(-8.1944)
Dulag 202 Dnjepropetrowsk Dnipropetrowsk / Dnjepropetrowsk Ukraine 6.1942-
Dulag 205 Poltawa Poltawa Ukraine 3.1942-6.1942
Dulag Borispol Borispol Ukraine 1941
Oflag 83 Winniza Winnyzja / Winniza Ukraine
Stalag 301 Kowel Kowel Ukraine 9.1941-9.1942
Stalag 301 Schepetowka Schepetiwka/Schepetowka Ukraine 9.1942-7.1944
Stalag 301/Z Slawuta Slawuta Ukraine -9.1941-11.1942
Stalag 301/Z Saslaw Saslaw Ukraine 11.1942
Stalag 305 Kirowograd Kirowohrad / Kirowograd Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Nowoukrainka Nowoukrainka Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 305/Z Perwomuisk Perwomaisk Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 329 Schmerinka Schmerinka Ukraine 8.1941-10.1941
Stalag 329 Winniza Winnyzja / Winniza Ukraine 10.1941-11.1943
Stalag 329/Z Gaissin Gaisin Ukraine
Stalag 334 Belaja Zerkow Bielaya Tserkiev Ukraine 1.1942-2.1942
Stalag 338 Kriwoj Rog Kriwoj Rog Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 339 Kiew-Darniza Kiew-Darniza Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 339 Berditschew Berditschew Ukraine 4.1943-8.1943
Stalag 339 Krementschug? Krementschug? Ukraine
Stalag 345 Bobrinskaja Bobrinskaja Ukraine -9.1942-2.1943
Stalag 346 Krementschug Krementschug Ukraine 4.1942-2.1943
Stalag 346 Starokonstantinow Starokonstantinow Ukraine 7.1943-8.1943
Stalag 346 Dnjepropetrowsk? Dnjepropetrowsk? Ukraine
Stalag 348 Dnjepropetrowsk Dnjepropetrowsk Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 348 Gaissin Gaissin Ukraine 3.1943-8.1943
Stalag 348/Z Pawlograd Pawlograd Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 348/Z Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 1.1942-2.1943
Stalag 349 Uman Uman Ukraine 1.1942-10.1943
Stalag 355 Proskurow Proskurov Ukraine 1.1942-11.1943
Stalag 357 Schepetowka Schepetiwka / Schepietovka Ukraine 1.1942-11.1942
Stalag 357 Poltawa Poltawa Ukraine 12.1942-2.1943
Stalag 357 Slawuta Slawuta Ukraine 3.1943-10.1943
Stalag 357/Z Ranod Ranod Ukraine 12.1942-2.1943
Stalag 358 Schitomir Schitomir Ukraine 1.1942-10.1943(-11.1943)
Stalag 358 N Berditschew Berditschew Ukraine 12.1942
Stalag 360 Rowne, Rowno Rowno Ukraine 1.1942-9.1943
Stalag 360 Zytyn/Rowno Zytyn/Rowno Ukraine 10.1943-3.1944?
Stalag 360/Z Sololbinowo Sololbinowo Ukraine
Stalag 360/Z Dubno Dubno Ukraine
Stalag 360/Z Luck Luzk Ukraine
Stalag 363 Krementschug Krementschug Ukraine 6.1942, 3.1943
Stalag 364 Nikolajew Nikolajew Ukraine 4.1942-11.1943
Stalag 365 Wlodzimier Wolynski Wolodymir Ukraine 1.1942-9.1943
Stalag 365/Z Luck Luzk Ukraine
Stalag 370 Cherson Cherson Ukraine 5.1942
Stalag 371 Stanislau Stanislaw Ukraine 4.1942-12.1944
Stalag 378 Kalinowka Kalinovka-Vinnytska Ukraine
Stalag 384 (Operationsgebiet II) ? ? 6.1942-12.1943
Stalag 388 Chorol Chorol Ukraine 7.1942-9.1942
Stalag 397 Saporoschje Saporischja / Saporoschje Ukraine 3-4.1943

Reichskommissariat Ostland [Estland, Lettland, Litauen, Weißrußland, Rußland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 100 Kowno (Kauen) Kaunas Litauen 6.1941-9.1941
Dulag 101 Narwa Narva Estland 8.1941-9.1941
Dulag 102 Wesenberg Rakvere Estland 8.1941-9.1941
Dulag 110 Taps Tapa Estland 4.1943-12.1943
Dulag 110/N Reval ("Reval-Süd") Tallinn Estland 4.1943-12.1943 (?)
Dulag 110 Walk Valga, Valka Estland, Lettland 12.1943-1944
Dulag 127 Mogilew Mahiljou / Mogiljow Weißrußland 1.1942-6.1942
Dulag 127 Loschwiza ? ? 6.1942
Dulag 131 Slonim Slonim Weißrußland 9.1941-11.1941
Dulag 154 Fellin Viljandi Estland 7.1941-10.1941
Dulag 154/N Pernau Pärnu Estland 7.1941-10.1941 (?)
Dulag 154/N Dorpat Tartu Estland 7.1941-10.1941 (?)
Dulag 155 Lida Lida Weißrußland 7.1941(-1944)
Dulag 185 Mogilew Mahiljou / Mogiljow Weißrußland
Dulag 200 Narwa Narva Estland 10.1941-6.1942
Dulag 200/N Narwa Narva Estland 6.1942-
Dulag 253 Baranowitsche Baranawitschy / Baranowitschi Weißrußland
Dulag 344 Luga Luga Rußland
Dulag 375 Fellin Viljandi Estland 5.1943-8.1944
Dulag 375/N Taps Tapa Estland 10.1943-4.1944
Dulag 377 Kiviõli Kiviõli Estland 4.1943-8.1944
Dulag 377/N Kohtla Kohtla Estland 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Kütte-Jõu Kütte-Jõu Estland 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Ahtme Ahtme Estland 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Käva Käva Estland 4.1943-8.1944 (?)
Dulag 377/N Kukruse Kukruse Estland 4.1943-8.1944 (?)
Frontstalag 347/N Walk Valga, Valka Estland, Lettland 11.1941
Oflag 60 Neustadt bei Libau ? bei Liepaja Lettland 4.1941-6.1942
Oflag 65 Schaulen Šiauliai Litauen
Stalag XXI B Taps Tapa Estland 10.1941-4.1942
Stalag 332 Fellin Viljandi Estland 10.1941-5.1943
Stalag 332/N Oberpahlen Põltsamaa Estland 10.1941-5.1943 (?)
Stalag 336 Kowno (Kauen) Kaunas Litauen 7.1941-10.1943-
Stalag 336/Z Wilna Vilnius Litauen -9.1941
Stalag 336/Z Schaulen Šiauliai Litauen 10.1941-
Stalag 337 Baranowitsche Baranawitschy / Baranowitschi Weißrußland 1.1942-9.1943
Stalag 340 Dünaburg Daugavpils Lettland 1941-9.1942
Stalag 340 Wilna Vilnius Litauen 9.1942-
Stalag 341 Mogilew Mahiljou / Mogiljow Weißrußland 11.1941-11.1942
Stalag 342 Molodetschno Maladsetschna Weißrußland 1.1942-3.1943
Stalag 343 Alytus (Olita) Alytus Litauen 1.1942-10.1942
Stalag 344 Wilna Vilnius Litauen 1.1942-9.1943
Stalag 347 Rositten Rezekne Lettland 1.1942-10.1942
Stalag 350 Riga Riga Lettland 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Mitau Jelgava Lettland 1.1942-11.1943
Stalag 350/Z Salaspril Salaspils? Lettland 1.1942-11.1943
Stalag 351 Walk Valga, Valka Estland, Lettland 9.1941-12.1943
Stalag 354 Barawucha (Baravuha) Barawuha / Borowucha Weißrußland 11.1942
Stalag 352 Minsk Minsk Weißrußland 1.1942-11.1943
Stalag 361 Schaulen Šiauliai Litauen 4.1942-10.1943(-1.1944)
Stalag 362 Sluzk Slutsk Weißrußland 7.1942-10.1942
Stalag 381 Taps Tapa Estland 4.1942-5.1943
Stalag 381/Z Reval ("Reval-Süd") Tallinn Estland 4.1942-5.1943 (?)

Sowjetunion [Ukraine, Weißrußland, Rußland]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 13 Loknja Loknja Rußland (Twer) 5.1942-
Dulag 17 Krasnoje Selo bei Leningrad St. Petersburg (Krasnoje Selo) Rußland (Leningrad) 5.1942-
Dulag 17 Ljuban bei Leningrad Ljuban Rußland (Leningrad) 5.1942-
Dulag 100 Porchow Porchow Rußland (Pskow) 9.1941-6.1942
Dulag 100 (Operationsgebiet IV) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Kotly Kingisepp (Kotly) Rußland (Leningrad) 5.1942-
Dulag 101 (Operationsgebiet IV) ? ? 8.1942-8.1944
Dulag 101 Wolossowo bei Leningrad Wolosowo Rußland (Leningrad) 3.1942-
Dulag 101 ? ? Rußland 1944
Dulag 110 Staraja Russa Staraja Russa Rußland (Nowgorod) 5.1942-7.1942
Dulag 110 Demjansk Demjansk Rußland (Nowgorod) 9.1944
Dulag 110 Mjedwjed Mjedwjed Rußland (Nowgorod) 10.1944
Dulag 112 Romny Romni / Romny Ukraine 5.1942-6.1942
Dulag 113 ? ? ? 6.1944-
Dulag 121 Gomel Homel / Gomel Weißrußland 11.1941-
Dulag 122 ? ? ? 5/10.1942-10.1944
Dulag 124 Gschatsk Gagarin Rußland (Smolensk) 10.1941-8.1944
Dulag 125 ? ? ? 3.1941-8.1944
Dulag 126 Smolensk Smolensk Rußland (Smolensk) 1943-9.1944
Dulag 127 Orscha Orscha Weißrußland 8.1941-10.1941
Dulag 127 Kaluga Kaluga Rußland (Kaluga) 11.1941-12.1941
Dulag 130 Roslawl Roslawl Rußland (Smolensk) 8.1941-9.1943
Dulag 131 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 9.1941-11.1941
Dulag 131 ? ? ? -9.1944
Dulag 133 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 134 Szablino / Sablino bei Leningrad Tosno (Sablino)? Rußland (Leningrad) 5.1942
Dulag 134 Lgow Lgow Rußland (Kursk) 6.1942-8.1944
Dulag 135 ? ? Rußland 6.1942-
Dulag 137 Romny Romni / Romny Ukraine 5.1942
Dulag 138 ? ? ? 3.1944-7.1944
Dulag 140 Mal Wyra bei Leningrad Malaya Wyra? Rußland (Leningrad) 4.1942
Dulag 140 (Dulag 140/Z?) Jzablino (Zjablino?) ? Rußland 4.1942
Dulag 141 ? ? ? 5/9.1942-10.1942/1.1943
Dulag 142 Briansk Brjansk Rußland (Brjansk) 1.1942-11.1942
Dulag 150 Staraja Russa Staraja Russa Rußland (Leningrad) 9.1941
Dulag 150 Idriza Idriza Rußland (Pskow) 5.1942-6.1942
Dulag 152 Mariupol Mariupol Ukraine 1942
Dulag 152 Woroschilowsk Altschewsk Ukraine 1.1943(-1944)
Dulag 152 Pjatigorsk Pjatigorsk Rußland (Stawropol) 1.1943(-1944)
Dulag 153 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 154 Krassnogwardeisk (Krasnogwardejsk) Gatschina Rußland (Leningrad) 1942
Dulag 154 Wolossowo Wolosowo Rußland (Leningrad) 1942
Dulag 154 (Operationsgebiet IV) ? Rußland 6.1942-8.1944
Dulag 162 Stalino Donezk Ukraine 1942
Dulag 170 Sumy Sumy Ukraine 4.1942
Dulag 170 Belgorod Belgorod Rußland (Belgorod) -8.1942?
Dulag 171 Bespalowka bei Charkow Bespalowka Ukraine 6.1942(-8.1944)
Dulag 172 Konstantinowka Konstantinowka Ukraine 1942
Dulag 173 Kastornoje Kastornoje Rußland (Kursk)
Dulag 180 Nowoekonomitschskij Nowoekonomitscheskoje Ukraine 5.1942
Dulag 180 ? ? Ukraine? -8.1944
Dulag 181 Stalino Donezk Ukraine 6.1942
Dulag 181 Kertsch Kertsch Ukraine 8.1942
Dulag 181 ? ? Ukraine -6.1943
Dulag 183 ? ? Rußland -8.1943
Dulag 184 Wjasma Wjasma Rußland (Smolensk)
Dulag 190 Sumy Sumy Ukraine 6.1942
Dulag 192 Konotop Konotop Ukraine 1942(-8.1944)
Dulag 195 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 200 Priluki Priluki Ukraine 6.1942
Dulag 200/N Kingisepp Kingisepp Rußland (Leningrad) 10.1941-6.1942 (?)
Dulag 201 Charkow Charkow Ukraine 1942(-8.1944)
Dulag 203 Kritschew Krytschau / Kritschew Weißrußland 11.1941
Dulag 204 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 205 Krasnograd Krasnograd Ukraine 6.1942-
Dulag 220 Gomel Homel / Gomel Weißrußland 11.1942-9.1943
Dulag 221 ? ? ? 5/10.1942-1/9.1943
Dulag 222 ? ? ? 5/10.1942-11.1944
Dulag 223 ? ? ? 2.1944-6.1944
Dulag 230 Wjasma Wjasma Rußland (Smolensk) -9.1944
Dulag 231 ? ? ? 3.1941-12.1944
Dulag 240 Smolensk Smolensk Rußland (Smolensk) 7.1941-11.1941
Dulag 240 Rschew Rschew Rußland (Twer) 11.1941-1.1942
Dulag 240 Borrisow Baryssau / Borisow Weißrußland 1.1942-
Dulag 241 Simferopol Simferopol Ukraine 3.1942-6.1942(-8.1944)
Dulag 314 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 9.1941-5.1942
Dulag 314 Kursk Kursk Rußland (Kursk) 5.1942-
Dulag 314 Konotop Konotop Ukraine (-9.1944)
Dulag 320 Luga bei Leningrad Luga Rußland (Leningrad) 1942/43
Dulag 377 ? ? Rußland 9.1942-
Dulag Achtyrka Achtyrka Ukraine 4.1942
Dulag Pleskau Pskov Rußland (Pskov) 10.1941
Kgf-Lager Kantemirovka Kantemirowka Rußland -1.1943?
Oflag (XXI A) Bobruisk Bobruisk Weißrußland 11.1940-
Stalag (VI H) Borrisow Baryssau / Borisow Weißrußland 10.1941-4.1942
Stalag 308 Sumy Sumy Ukraine 7.1942-
Stalag 308 (VIII E)/Z Kursk Kursk Rußland (Kursk) 1941-1943
Stalag 310 Konotop Konotop Ukraine 7.1942-4.1944
Stalag 312 ? ? ? 5.1942-8.1943
Stalag 313 Witebsk Wizebsk Weißrußland -1.1942-9.1943
Stalag 320 Luga bei Leningrad Luga Rußland (Leningrad) 1943
Stalag 343 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 11.1942-12.1942
Stalag 353 Orscha Orscha Weißrußland 11.1941
Stalag 363 Charkow Charkow Ukraine 3.1943
Stalag 370 Simferopol Simferopol Ukraine 11.1942(-10.1943)
Stalag 372 Pleskau Pskov Rußland (Pskov) 5.1942-11.1942(-5.1943)
Stalag 373 Bobruisk Bobruisk Weißrußland 4.1942-10.1943
Stalag 375 ? ? ?
Stalag 376 ? ? ?
Stalag 377 ? ? ?
Stalag 382 Borrisow Baryssau / Borisow Weißrußland 4.1942-9.1943
Stalag 387 (Operationsgebiet I) ? Rußland 5.1942-
Stalag 397 Charkow Charkow Ukraine
Stalag 397 Orel (Orjol) Orjol Rußland (Orjol) 5.1943-

Finnland

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Stalag 309 ? ? Finnland -1944

Norwegen

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Stalag 303 Lillehammer Lillehammer Norwegen 9.1941-5.1945
Stalag 309 Lakselv Lakselv Norwegen 1944-
Stalag 322 Elvenes bei Kirkenes Elvenes Norwegen 1941-1944
Stalag 330 Alta Alta Norwegen 8.1941-11.1944
Stalag 330 Beisfjord bei Narvik Beisfjord Norwegen 11.1944-5.1945
Stalag 380 Oppdal Oppdal Norwegen 12.1942-5.1945
Stalag 380 Dombas Dombas Norwegen 2.1943-1945
Stalag 380/Z Drevja Drevja Norwegen
Stalag 380/Z Mirvan Mirvan Norwegen

Dänemark

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Stalag 391 (19 Teillager) ? Dänemark 9.1943-12.1943

Frankreich

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiges Département Zeit
Dulag 194 Nancy Nancy Meurthe-et-Moselle 54 1943
Dulag le Bertefois La Chapelle/Baunay ? ? -9.1940
Dulag OB West (Dulag Luft) Châlons-sur-Marne Châlons-en-Champagne Marne 51 10.1943-1.1945
Dulag Chartres Chartres Eure-et-Loir 28
Dulag Auvours Auvours Sarthe 72 7.1941
Dulag Baccarat Baccarat Meurthe-et-Moselle 54 1940
Dulag Coetquidan Guer Morbihan 56
Dulag Colmar Colmar Haut-Rhin 68 1940
Dulag Epernay Epernay Marne 51 1940
Dulag Mailly Mailly Aube 10 1940
Dulag Neu-Breisach Neuf-Brisach Haut-Rhin 68 1940
Dulag Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 -11.1940
Frontstalag 100 Hazebrouck Hazebrouck Nord 59 7.1940-12.1940
Frontstalag 100 Amiens Amiens Somme 80 1.1941-2.1941
Frontstalag 101 Cambrai Cambrai Nord 59 3.1940-12.1940
Frontstalag 102 Lille Lille Nord 59 10.1940-12.1940
Frontstalag 102 Amiens Amiens Somme 80 1.1941-3.1941
Frontstalag 103 ? ? ? 7.1940-
Frontstalag 111 Drancy (Romainville?) Drancy (Romainville?) Seine-St-Denis 93 7.1940-8.1941
Frontstalag 112 La Celle-St-Cloud La Celle-St-Cloud Yvelines 78 10.1940-3.1941
Frontstalag 120 Mirecourt Mirecourt Vosges 88 6.1940-3.1941
Frontstalag 121 Épinal Épinal Vosges 88 7.1940-8.1941
Frontstalag 122 Chaumont Chaumont Haute-Marne 52 8.1940-2.1941
Frontstalag 122 Dijon Dijon Côte-d'Or 21 2.1941-6.1941
Frontstalag 122 Compiègne Compiègne Oise 60 -4.1943-
Frontstalag 123 Langres Langres Haute-Marne 52 7.1940-1.1941
Frontstalag 124 Troyes Troyes Aube 10 10.1940-4.1941
Frontstalag 124 Joigny Joigny Yonne 89 4.1941-8.1941
Frontstalag 125 Melun Melun Seine-et-Marne 77 7.1940-12.1940
Frontstalag 126 Saint-Brieuc Saint-Brieuc Côtes-d'Armor 22 9.1940-2.1941
Frontstalag 126 Dinan Dinan Côtes-d'Armor 22 -2.1941
Frontstalag 127 Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 9.1940-2.1941
Frontstalag 130 Caen Caen Calvados 14 10.1940-12.1940
Frontstalag 130 Amiens Amiens Somme 80 12.1940-3.1941
Frontstalag 131 Saint-Lô Saint-Lô Manche 50 6.1940-3.1941
Frontstalag 132 Mayenne Mayenne Mayenne 53 7.1940-4.1941
Frontstalag 132 Laval Laval Mayenne 53 4.1941-5.1942
Frontstalag 133 Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 10.1940-12.1943
Frontstalag 133 Chartres Chartres Eure-et-Loir 28 12.1943-
Frontstalag 133/Z Charleville Charleville Marne 51 10.1943-
Frontstalag 134 Saint-Brieuc Saint-Brieuc Côtes-d'Armor 22 8.1940-3.1941
Frontstalag 135 Quimper Quimper Finistère 29 1940-3.1942
Frontstalag 136 ? ? ? 8.1940-3.1941
Frontstalag 137 Giromagny Giromagny Territoire-de-Belfort 90 6.1940-11.1943
Frontstalag 140 Belfort Belfort Territoire-de-Belfort 90 9.1940-3.1941
Frontstalag 141 Vesoul Vesoul Haute-Saône 70 10.1940-12.1943
Frontstalag 142 Besançon Besançon Doubs 25 10.1940-4.1941
Frontstalag 150 Saint-Florentin Saint-Florentin Yonne 89 8.1940-11.1940
Frontstalag 150 Auxerre Auxerre Yonne 89 11.1940-3.1941
Frontstalag 150/Z Sens Sens Yonne 89 8.1940-11.1940
Frontstalag 150/Z Joigny Joigny Yonne 89 8.1940-3.1941
Frontstalag 150/Z Cravant Cravant Yonne 89 11.1940-3.1941
Frontstalag 151 Montargis Montargis Loiret 45 7.1940-4.1942
Frontstalag 152 Pithiviers Pithiviers Loiret 45 10.1940-3.1942
Frontstalag 153 Orléans Orléans Loiret 45 7.1940-2.1941
Frontstalag 153 Chartres Chartres Eure-et-Loir 28 2.1941-1.1944
Frontstalag 154 Fourchambault Fourchambault Nièvre 58 9.1940-
Frontstalag 154 Besançon? Besançon? Doubs 25 -3.1941
Frontstalag 155 Longvic Longvic Côte-d'Or 21 7.1940-4.1941
Frontstalag 160 Lunéville Lunéville Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-3.1941
Frontstalag 161 Laxou Laxou Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-
Frontstalag 161 Nancy Nancy Meurthe-et-Moselle 54 -4.1942
Frontstalag 162 Dommartin-lès-Toul Dommartin-lès-Toul Meurthe-et-Moselle 54 7.1940-3.1941
Frontstalag 170 Pont-Sainte-Maxence Pont-Sainte-Maxence Oise 60 7.1940-10.1940
Frontstalag 170 Compiègne Compiègne Oise 60 10.1940-12.1940
Frontstalag 170 La Fère La Fère Aisne 02 12.1940-3.1941
Frontstalag 171 Amiens Amiens Somme 80 7.1940-10.1940; 12.1940-3.1941
Frontstalag 171 Rouen Rouen Seine-Maritime 76 10.1940-12.1940
Frontstalag 172 Doullens Doullens Somme 80 7.1940-12.1940
Frontstalag 172 Amiens Amiens Somme 80 1.1941-3.1941
Frontstalag 172 A Abbeville Abbeville Somme 80 7.1940-8.1940
Frontstalag 180 Tour Tour Indre-et-Loire 37 7.1940-10.1940
Frontstalag 180 Amboise Amboise Indre-et-Loire 37 10.1940-3.1941
Frontstalag 181 Angers Angers Indre-et-Loire 37 7.1940-12.1940
Frontstalag 181 Saumur Saumur Indre-et-Loire 37 12.1940-6.1942
Frontstalag 182 Nantes Nantes Loire Atlantique 44 7.1940-10.1940
Frontstalag 182 Savenay Savenay Loire Atlantique 44 10.1940-4.1941
Frontstalag 183 Vannes Vannes Morbihan 56 7.1940-4.1941
Frontstalag 183 A Vannes Vannes Morbihan 56 -10.1940
Frontstalag 183 A Chateaubriant Chateaubriant Loire-Atlantique 44 10.1940-12.1940
Frontstalag 183 B Hennebont Hennebont Morbihan 56 -12.1940
Frontstalag 184 Saintes Saintes Charente-Maritime 17 7.1940-10.1940
Frontstalag 184 Angoulême Angoulême Charente 16 10.1940-11.1941
Frontstalag 185 Tourcoing Tourcoing Nord 59 8.1940-3.1941
Frontstalag 186 Lille Lille Nord 59 8.1940-3.1941
Frontstalag 190 Sedan Sedan Ardennes 08 7.1940-10.1940
Frontstalag 190 Charleville Charleville Ardennes 08 10.1940-6.1942
Frontstalag 191 La Fère La Fère Aisne 02 7.1940-3.1941
Frontstalag 192 Laon Laon Aisne 02 7.1940-3.1941
Frontstalag 192 La Fère La Fère Aisne 02 3.1941-6.1942
Frontstalag 193 Sainte-Menehould Sainte-Menehould Marne 51 7.1940-8.1940
Frontstalag 194 Châlons-sur-Marne Châlons-en-Champagne Marne 51 7.1940-9.1943
Frontstalag 194 Nancy Nancy Meurthe-et-Moselle 54 9.1943-
Frontstalag 194/Z Châlons-sur-Marne Châlons-en-Champagne Marne 51 9.1943-
Frontstalag 194/Z Donop ? ? 7.1944
Frontstalag 194/Z Vesoul Vesoul Haute-Saône 70 12.1943-
Frontstalag 195 Saint-Omer Saint-Omer Pas-de-Calais 62 8.1940-12.1940
Frontstalag 195 Onesse-et-Laharie Onesse-et-Laharie Landes 40 12.1940-1943-
Frontstalag 196 ? ? ? 8.1940-3.1941
Frontstalag 200 Évreux Évreux Eure 27 7.1940-12.1940
Frontstalag 200 Verneuil-sur-Avre Verneuil-sur-Avre Eure 27 5.1941-8.1941
Frontstalag 200 A Verneuil-sur-Avre Verneuil-sur-Avre Eure 27 12.1940-4.1941
Frontstalag 200 B Cherbourg Cherbourg Manche 50 12.1940-4.1941
Frontstalag 201 Alençon Alençon Orne 61 7.1940-8.1940
Frontstalag 202 Chartres Chartres Eure-et-Loir 28 8.1940-3.1941
Frontstalag 203 Le Mans Le Mans Sarthe 72 8.1940-3.1941
Frontstalag 204 Péronne Péronne Somme 80 7.1940-12.1940
Frontstalag 204 Amiens Amiens Somme 80 12.1940-3.1942
Frontstalag 204 Saint-Quentin Saint-Quentin Aisne 02 4.1942-
Frontstalag 204 Charleville Charleville Ardennes 08 12.1943-
Frontstalag 205 Donges Donges Seine-Maritime 76 12.1940-3.1941
Frontstalag 205 Dangé? Dangé? Vienne 86
Frontstalag 210 Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 7.1940-11.1940
Frontstalag 211 Saarburg Sarrebourg Moselle 57 8.1940-11.1940
Frontstalag 212 Metz Metz Moselle 57 7.1940-12.1940
Frontstalag 213 Mülhausen Mulhouse Haut-Rhin 68 8.1940-12.1940
Frontstalag 220 Saint-Denis Saint-Denis Seine-St-Denis 93 7.1940-7.1941
Frontstalag 221 Bordeaux Bordeaux Gironde 33 7.1940-4.1941; 1943-
Frontstalag 221 Saint-Médard Saint-Médard Gironde 33 5.1941-1943
Frontstalag 221 S Bordeaux Bordeaux Gironde 33 1.1944-
Frontstalag 221 W Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 1.1944-
Frontstalag 222 Peyrehoade Peyrehoade Landes 40 8.1940-4.1941
Frontstalag 222 Anglet Anglet Pyrénées-Atlantiques 64 4.1941
Frontstalag 222 Bayonne-Anglet Bayonne-Anglet Pyrénées-Atlantiques 64 5.1941-8.1944
Frontstalag 230 Poitiers Poitiers Vienne 86 8.1940-2.1942
Frontstalag 231 Parthenay Parthenay Deux-Sèvres 79 8.1940-10.1940
Frontstalag 231 Airvault Airvault Deux-Sèvres 79 10.1940-3.1941
Frontstalag 232 La-Roche-sur-Yon La-Roche-sur-Yon Vendée 85 8.1940-10.1940
Frontstalag 232 Luçon Luçon Vendée 85 10.1940-8.1941
Frontstalag 232 Savenay Savenay Loire Atlantique 44 8.1941-4.1942
Frontstalag 240 Verdun Verdun Meuse 55 8.1940-3.1941
Frontstalag 241 Saint-Mihiel Saint-Mihiel Meuse 55 8.1940-3.1941
Heilag Chalon-sur-Saône Chalon-sur-Saône Saône-et-Loire 5/10.1942-3.1944
Heilag Compiègne Compiègne Oise 60 4.1943-3.1944
Heilag Rouen Rouen Seine-Maritime 76 9.1942-4.1943
Ilag Clermont Clermont Oise 60 3.1944-8.1944
Ilag Compiègne Compiègne Oise 60 6.1941-9.1944
Ilag Drancy Drancy Seine-St-Denis 93 1940-8.1944
Ilag Giromagny Giromagny Territoire-de-Belfort 90 11.1943-3.1944
Ilag Saint-Denis Saint-Denis Seine-St-Denis 93 -8.1944
Ilag Rouen Rouen Seine-Maritime 76 -8.1942
Ilag Vittel Vittel Vosges 88 4.1941-5.1944
Kgf-Lager Saarburg Sarrebourg Moselle 57 -9.1940-
Oflag 65 Staßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 5.1942-10.1944
Res-Laz Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Moselle 57 1942-11.1944
Stalag V C/Z Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 -1/3.1944
Stalag V D Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 11.1940-6.1942
Stalag V E Mülhausen Mulhouse Haut-Rhin 68 12.1940-3.1942
Stalag XII E Metz Metz Moselle 57 12.1940-1.1942
Stalag XII F Saarburg Sarrebourg Moselle 57 11.1940-5.1941
Stalag XII F Bolchen / Boulay Boulay-Moselle Moselle 57 5.1941-10.1943
Stalag XII F Forbach Forbach Moselle 57 10.1943-11.1944
Stalag XII F/Z (XII G) Johannis-Bannberg-Bolchen / Le Ban Saint-Jean bei Boulay Denting bei Boulay-Moselle Moselle 57 9.1941-11.1944
Stalag 101 ? ? ? 4.1940-9.1940
Stalag 102 ? ? ? 4.1940-9.1940
Stalag 122 ? ? ? 3.1944-
Stalag 126 ? ? ? 3/9.1942-9.1944
Stalag 133 Chartres-Morancez Morancez bei Chartres Eure-et-Loir 28 9.1943-10.1943
Stalag 220 ? ? ?
Stalag 221 Rennes Rennes Ille-et-Vilaine 35 9.1943-10.1943
Stalag 221 Saint-Médard-en-Jalles Saint-Médard-en-Jalles Gironde 33 9.1943-10.1943
Stalag 222 Bayonne-Anglet Bayonne-Anglet Pyrénées-Atlantiques 64 9.1943-10.1943
Stalag 314 Épinal? Épinal? Vosges 88 4.1941-5.1941
Stalag 315 ? ? ? 3.1944-
Stalag 315/Z Giromagny Giromagny Territoire-de-Belfort 90 3.1944-
Stalag 356 Compiègne Compiègne Oise 60 8.1942-
Stalag 356/Z Rouen Rouen Seine-Maritime 76 8.1942-
Stalag 385 Straßburg Strasbourg Bas-Rhin 67 6.1942-8.1943
? Veckring Veckring Moselle 57
? Morfontaine Morfontaine Meurthe-et-Moselle 54

Luxemburg

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Frontstalag 194/Z Luxemburg Luxemburg Luxemburg 7.1944

Belgien

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag (Frontstalag?) Jemelle Jemelle Belgien 5.1940-7.1940
Dulag Mecheln Mechelen / Malines Belgien 8/9.1942-2/7.1941
Frontstalag 110 Brüssel Brussel / Bruxelles Belgien 7.1940-3.1941
Frontstalag 193 Brüssel Brussel / Bruxelles Belgien 9.1940-3.1941
Frontstalag 304 (?) Löwen Leuven / Louvain Belgien
Stalag 304 Löwen Leuven / Louvain Belgien 10.1942-
Kgf-Lager Gilly, Fleurus Gilly, Fleurus Belgien 1941-1944

Niederlande

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Ilag Schoorl Schoorl Niederlande 5.1940-10.1941
Kgf-Lager im KZ Amersfoort Amersfoort Amersfoort Niederlande 1944-1945
Kgf-Lager im Truppenübungsplatz Harskamp Ede (Harskamp) Niederlande 9.1944-
Kgf-Lager im Wehrmachtslager Stroe Barneveld (Stroe) Niederlande 9.1944-
Kgf-Lager in der Willem III Kaserne Apeldoorn Apeldoorn Niederlande 9.1944-

Italien

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 132 Mantua Mantua / Mantova Italien 9.1943-5.1944-
Dulag 226 ? ? Italien 11.1943-1944
Dulag 304 Triest Triest / Trieste Italien
Dulag 339 Bozen Bozen / Bolzano Italien 9.1944-
Dulag Asti Asti Italien
Dulag Cinecittà Rom / Roma (Cinecittà) Italien -2.1944-
Dulag Laterina Laterina Italien -3.1944-5.1944-
Frontstalag 337 Mantua Mantua / Mantova Italien 10.1943-11.1943
Stalag 337 Mantua Mantua / Mantova Italien 11.1943-1944
Stalag 339 Triest Triest / Trieste Italien 11.1943-12.1943
Stalag 339 Mantua Mantua / Mantova Italien 1944
Stalag 365 Novane Novane Italien 9.1943

Jugoslawien [Serbien, Kroatien]

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 126 Banjica Banjica Serbien
Dulag 135 Agram Zagreb Kroatien 1945
Dulag 161 Bor Bor Serbien
Dulag 161 Agram Zagreb Kroatien 1945
Dulag 183 Sabac / Schabatz Šabac Serbien 9.1941
Dulag 185 Agram Zagreb Kroatien 1944/45
Dulag 202 ? ? Serbien 4.1941-5.1941
Dulag Nisch ("Crveni Krst") Niš Serbien
Dulag Belgrad ("Manjez", "Dedinje") Belgrad / Beograd Serbien
Stalag 202 ? ? Serbien 5.1941-7.1941
Stalag 345 Agram Zagreb Kroatien 12.1943(-2.1944)

Griechenland

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 135/I Athen Athen / Athína Griechenland 9.1941
Dulag 183 (Saloniki) (Thessaloniki) Griechenland 7.1941-9.1941
Dulag 185 Saloniki Thessaloniki Griechenland
Dulag 185 Korinth Korinth / Kórinthos Griechenland 5.1941

Rumänien

Lager Nr. Ort heutiger Ort heutiger Staat Zeit
Dulag 202 ? ? Rumänien 9.1941-
Stalag 202 ? ? Rumänien 7.1941-9.1941


Bürgernetz Weihenstephan Moosburg Online Stalag VII A
Zuletzt bearbeitet am 9.8.2012 vom © Team Moosburg Online - Es gilt das Urheberrecht!