Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Моосбург в фотографиях

Церковь Святого Пиуса в Нойштадте (Новом городе)

Церковь Пиуса (около 49 kB) На территории бывшего лагеря военнопленных в 1949-50 годах была построена церковь, которую освятил Его Преосвященство Пиус X.Она возникла главным образом для растущей общины изгнанных с Родины в Нойштадте (Новом городе). Напротив церкви в сквере был сооружен позднее Шталаг-фонтан.

Церковь Пиуса (около 31 kB) Церковь Пиуса представляет собой здание в форме зала под апапсидами и имеет простую двухскатную крышу, подобную готической церкви Тонштеттена. Здание было построено моосбургским архитектором Людвигом Гильцом по проекту Фридриха Гайндля, который уже в 30-е годы был ведущим архитектором в архиепископстве Мюнхен и Фрайзинг. Под его руководством были построены также церкви в Арберге, Аурах, Ингольштадт, Мюнхене, Оттобрун, Римстинг, Шлиерзее, Унтеррайт. Его церковь Сердце Христа в Мюнхене, для которой он использовал кинотеатр гитлеровской караульной службы в Оберзальцберг, пострадала от пожара в 1994 году.

Фото: © WebTeam Моосбург

Литература: Lothar Altmann: St. Kastulus Moosburg, München - Zürich 1983, S. 20f.; Bauen im Nationalsozialismus, Bayern 1933-1945, München 1993

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецкипо-английски
Последняя обработка 21.6.1999 © Вернер Шварц (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!