Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Моосбург в фотографиях

Бараки лагеря военнопленных Шталаг VII A

Шталаг VII A (около 22 kB) В 1939 году на севере Моосбурга был сооружен лагерь для военнопленных Шталаг VII A, в котором было заключено до 80000 солдат. После второй мировой войны, до 1948, он служил как лагерь интернированных. Старые фотографии показывают бараки военнопленных с обеих сторон улицы лагеря, которая сейчас называется улица Судетов (Судетенландштрассе).

Фото: © город Моосбург

Барак Шталаг (около 30 kB) Каждый большой барак мог вмещать до 400 военнопленных. Так как здесь в области Шталаг с 1948, поселилось многого изгнанников с Родины, то многие бараки стали впоследствии перестраиваться в жилые дома или ремонтные мастерские. Здесь мы видим еще относительно хорошо сохранившееся здание на улице Судетов (Судетенландштрассэ).

Барак Шталаг (около 51 kB) Лишь немногие здания уцелели. Здесь стоит упомянуть барак номер 6 на Судетенландштрассе.

Барак Шталаг (около 37 kB) Строительная табличка на бараке номер 13 сообщает, что в скором времени здесь будут шесть достроены еще 6 новых бараков (Судетенландштрассе, угол Эрцгебиргштрассе).

Барак Шталаг (около 40 kB) Взгляд во внутрь барака номер 13. Позволит понять что и этот памятник молодой истории вкоро исчезнет из истории города Моосбурга.

Барак Шталаг (около 42 kB) Охрана лагеря имели тогда собственные бараки вдоль сегодняшней Шлезиерштрассе. Некоторые из них населены еще сегодня, хотя и они находятся в плохом состоянии.

Еван. Церковь (около 20 kB) В других бараках постовых был позднее размещен детский сад Святого Пиуса и - здесь на фото - сейчас размещен евангелический общинный центр. Здание церкви было снесено и в 1999 построено вновь.

Фото: © WebTeam Моосбург

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецкипо-английски
Последняя обработка 4.4.2000 © Вернер Шварц (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!