Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Шталаг VII А: Свидетели

Гарри М. Ллойд

Отношения в Шталаг VII А

"Мой отец Гарри М. Ллойд был американским военнопленным во второй мировой войне. Во время вторжения немцев в южную Францию он попал в плен, и остаток войны провел в Шталаг VII A. Теперь ему 80 лет. Я рассказал ему по телефону, что нашел фотографии из Шталаг VII A. Он этому обрадовался. Спасибо за информацию на Ваших страницах сервера. Это означает ему и мне очень много.

Шталаг VII A задел глубоко за живое моего отца. Многие годы ему было очень трудно говорить о событиях войны. Теперь он вспоминает чаще и может об этом рассказывать.

Когда мой отец был взят в плен во Франции, то он и другие военнопленные в американской форме были выстроены у кирпичной стены. Они должны были быть сразу же расстреляны, как вдруг один из немецких офицеров высокого ранга посмотрел, и передумал. Он предотвратил расправу и приказал, чтобы они были отправлены в лагерь военнопленных.

Когда моего отца привезли в Шталаг VII A, он имел с собой томик Библии, который ему дали родители. Он пронес ее в кармане рубашки под армейской курткой. Немецкий солдат, который обыскивал каждого отдельного военнопленного, почувствовал Библию своей рукой, улыбнулся моему отцу и позволил ему ее сохранить.

Что касается тех условий, как рассказывает мой отец, то они каждое утро получали что-то похожее на кофе, однако это никакой не был никакой не кофе. Это они пили к завтраку, хотя и не знали, что же это было. В обед им приносили суп, который они называли травяной суп. Они не знали, что было внутри, однако решались, вытащить лист салата из воды и лишь тогда его подогревали. На ужин давали 1/6 части буханки хлеба и две трети маленькой печеной картофелины для каждого. Это имело свои последствия, что, когда мой отец был освобожден в таком состоянии из лагеря, то его талию можно было охватить большими пальцами обеих рук. Также нервы желудка моего отца были повреждены из-за недоедания. Это длилось некоторое время, до тех пор, пока не прошло.

В их бараках находились многоэтажные палаты, но они были полны вшей и клопов. Хотя пленные и их одежда часто обеззараживались, однако они должны были возвращаться назад на палаты с клопами и вшами.

Мой отец не помнит, замерзал ли или истязался он в лагере; правда, однажды получил он поршнем винтовки в спину.

Часто пленных грузили в вагоны для скота и по железной дороге везли несколько километров в Мюнхен. Вагоны не отапливались и из-за этого были очень холодные. Их грузили в вагон как животных и после этого они должны были чинить железнодорожные пути, которые были повреждены вследствие бомбардировки противников. В Мюнхене они также убирали мусор, которого было также много около домов, задетых бомбами. Так они возвращались домой - промокшие и холодные.

Время от времени они получили половину пакета Красного креста. В американских пакетах Красного креста было больше сигарет (что моего отца не интересовало, потому что он никогда курил), а в аргентинском пакете было напротив - больше съестного, и их радовало получать именно эти пакеты.

Я еще могу вспомнить, как пятьдесят лет назад, когда я еще был маленьким мальчиком, мой отец часто посреди ночи просыпался с криком. Я полагаю, что все же это из-за боевых действий, а не из-за плена."

начало Источники:

  • E-Mails Джим Ллойд, Синсиннати, - Моосбург Онлайн, сентябрь 1998, январь 1999.

    Перевод: Надя Платонова.

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецкипо-английски
Последняя обработка 21.6.1999 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!