Моосбург Онлайн: www.moosburg.org
Лагерь для интерированных: Свидетели

Георг Миллер

Как бургомистр попал под арест

Крестьянин Георг Миллер в конце войны был бургомистром в Питцлинге. В мае 1945 года Миллер был арестован в своем доме и на тележке доставлен в город Пюрген, где его избили. Госпожа Лодерер из Пюргена подала ему через щель в окне сарая, в котором он был запрет, кусочек хлеба. Потом его перевели в подвал ландсбергской ратуши и заперли. Примерно через одну неделю его с другими ландсбергскими женщинами и мужчинами перевезли в лагерь для интернированных Моосбург, где он просидел до конца декабря 1947 года без какого-либо обвинения под так называемым автоматическом арестом.

Георг Миллер писал в 1966 году о своем аресте в лагере для интернированных Моосбург:

"С 14 мая 1945 года до 22 декабря 1947 года я был в плену в лагере Моосбург. Из Ландсберга нас на грузовике перевезли в Моосбург. Между Ландсбергом и Моосбургом на краю дороги стоял человек и просил , чтобы его немного подвезли. Его также привезли в лагерь, и он просидел там примерно год(автоматический арест). В лагере были люди ,у которых не было ноги или обе были ампутированы. Первые три дня нам ничего не давали поесть, многие умирали с голоду. Некоторые из-за голода ели бумагу и от этого умирали. Один товарищ из нашего барака умер из-за этого по причине засорения желудка. Когда госпожа Бе хотела мне передать суп через забор, отделявший мужской и женский лагеря, охранник выстрелил в меня. Так как это было в темноте, то я смог спрятаться в лощине. Месяцами мы должны были спать на полу. Под голову я клал кирпич, который прикрывал сверху травой. Но лагерные надсмотрщики ее у меня отобрали, только поздней осенью 1945 года нам дали доски, чтобы мы могли смастерить из них кое-какие места для сна.

Как при аресте ,так и в лагере меня, как и других заключенных избивали неисчислимое количество раз. Я вспоминаю, как избили старого заключенного Диму, оставив его истекающим кровью и с выбитым глазом.

Осенью 1945 года я стоял со Станиславом Шмидтом на расстоянии в примерно десяти метрах от колючей ограды. Когда Шмидт нагнулся за одуванчиком, то охрана подстрелила ему горло, и он упал. Родственники долго о нем не знали. Осенью 1945 года однажды ночью пленные лагеря повесили деревянную табличку, на которой известью было написано около 20 имен пленных, убитых подобным образом. На следующий же день табличка была убрано охранниками.

Впервые я смог официально сообщить о себе своим родственникам 9.12.1945 года. Это был формуляр, в котором стояло мое имя и лагерный номер 6-3236 но штемпель на письме поставили лишь 18.1.1946.

15.10.1947 мое дело рассматривалось судом. Меня оправдали, решив, что выдвинутые против меня обвинения необоснованными. Но несмотря на это меня выпустили лишь в 1947 году.

Все мои показания были правдивы, и я мог подтвердить их оригиналами документов.

Питцлинг, 18.12.1966
Георг Миллер"

начало Источники:

Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Шталаг VII А по-немецки
Последняя обработка 21.6.1999 © WebTeam Моосбург (E-Mail) - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!