Моосбург Онлайн: www.moosburg.org Шталаг VII А
Лагерь для военнопленных Шталаг VII А

* История      по-немецки  по-английски  по-французски  по-русски (ISO-8859-5)  по-русски (Windows-1251)   ISO-8859-5   Windows-1251

Фото из лагеря

В сентябре 1939 вскоре после начала второй мировой войны на севере Моосбурга был создан лагерь для военнопленных Шталаг (Stammlager) VII А. Вначале он был рассчитан на 10000 заключенных, однако к концу войны там находилось 80000 союзных солдат - прежде всего, французов и русских.

В 1945 году американские войска захватили Моосбург и освободили военнопленных. Шталаг VII А служил до 1948 лагерем для интернированных; (Гражданский лагерь для интернированных N 6) и вмещал 12000 немецких пленных, обвиненных в поддержке нацистского режима.

С 1948 насильно угнанные с родины стали селиться на территории бывшего лагеря. Возникла отдельная часть города с многочисленными ремесленными мастерскими и промысловыми предприятиями: Новый город Моосбурга .

Сегодня лишь несколько старых бараков напоминают о лагере, а также памятник на бывшем кладбище пленных в Оберрайте и лагерный колодец в Новом городе.

* Наш проект

Формуляр

Шталаг форум

Так как мы часто получаем запросы по этой теме из Интернет-больше всего из Америки, мы хотим здесь собрать информацию для всего мира о лагере для военнопленных и интернированных, а также историю местности. Мы благодарим за перевод на русский язык и активное сотрудничество Общественная Сеть Чувашии. Редактора и переводчицу этих страниц Платонову Надежду, а также членов Сети Павлову Валентину и Егорову Татьяну.

Поэтому мы приглашаем как заинтересовавшихся жителей Моосбурга, так и иностранных читателей к участию в создании этих страниц (также на немецском, на английском и на французском). Пишите нам:

* Шталаг VII А (1939-1945)

Шталаг VII А: Положение

Шталаг VII A: Бараки

Фото из лагеря

Военнопленный Вилл Есридж

Военнопленный Артур Гарвн

Военнопленный Джордж Гайвес

* Лагерь для интерированных N 6 (1945-1948)

План лагеря для интернированных

интернированный Паул Шмидт

* Новый город Моосбурга (с 1948 года)

Церковь Святого Пиуса

* Другие лагеря для военнопленных

Лагеря для военнопленных

Почта для военнопленных

* Другие сноски
Гражданская Сеть Моосбург Онлайн Информация по-немецкипо-английскипо-французски
Последняя обработка 7.7.2010 © Team Моосбург Онлайн - Перевод: Надя Платонова - Авторское право!